未成年人需要谁来办理手机卡?爷爷奶奶或叔叔阿姨可以吗?

时间:2024-04-02 作者:张掖律师

年满十七周岁未成年可以办理手机卡,不过必须有身份证。1、办理手机卡的用户必须携带身份证,其他证件均不行,手机实名制启动后,售出的手机卡要进行实名登记,用户必须出示身份证,即可办理电话卡业务;2、未满16周岁及其他无民事行为能力的用户,应由其法定代理人在电信业务经营者自有营业厅代为办理,电信业务经营者应如实登记用户和法定代理人证件信息,并现场拍摄留存法定代理人照片。法律依据:《中华人民共和国民法典》第十八条成年人为完全民事行为能力人,可以独立实施民事法律行为。十六周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
你好,你需要承担还款责任的

本文链接: http://www.huobaobei.com/357178.html 转载请注明出处!

友情链接: 乐平律师 青岛城阳区律师 黄冈律师 三亚律师 武义律师 会昌律师 杭州律师收费标准 贵州律师 西宁律师 杭州刑事辩护律师 杭州找律师 杭州房屋买卖纠纷律师 杭州债务追讨 长沙律师 杭州刑事案件咨询 黑龙江律师 池州律师 河南律师 海口律师 台州律师 杭州未来科技城律师 临沂兰山区律师 沛县律师 武汉律师 运城律师 温州律师 乌鲁木齐律师 西安律师 惠州律师 淮安律师