槟榔在外卖平台上销售违法吗?

时间:2024-02-24 作者:张掖律师

1、无代理权卖槟榔是否违法,首先要看所出售的这个槟榔品牌在当地是否有品牌经销商,此经销商是否为本地代理。如果有,那么无代理权售卖槟榔的行为就是违法的;如果没有,或者售卖的不是同一个品牌,就不属于违法行为,可以正常销售。2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第一百六十二条,代理人在代理权限内,以被代理人名义实施的民事法律行为,对被代理人发生效力。第一百六十三条,代理包括委托代理和法定代理。委托代理人按照被代理人的委托行使代理权。法定代理人依照法律的规定行使代理权。

本文链接: http://www.huobaobei.com/328496.html 转载请注明出处!

友情链接: 杭州建筑工程律师 南通律师 岱山律师 昆明律师 征地补偿律师 杭州律师查房产 上海律师 杭州继承律师 乌兰察布律师 临汾律师 鞍山律师 郑州律师 临沂律师 惠州律师 北海律师 海北律师 泰安律师 慈溪律师 湖州律师 新建区律师 奉新县律师 深圳福田区律师 平度市律师 上海奉贤区律师 武汉律师 许昌律师 宁德律师 成都律师 贵阳律师 沧州律师